Киевпроблемы

Названы пять главных провалов в работе Киевсовета VIII созыва

07:29 22 окт 2020.  552Читайте на: УКРРУС

Реформы остаются незавершенными.

Депутаты Киевсовета VIII созыва не завершили ряд важных для Киева реформ. Об этом пишет «Апостроф». 

Генплан 

Эксперты призывали власть составить четкий документ, регламентирующий застройку в столице. Генеральный план Киева, принятый при Черновецком в 2006 году, был раскритикован из-за отсутствия контролирующих инструментов. Проект Генплана, представленный в декабре 2019 года, также получил свою критику. 

Отмечается, что объекты, возведение которых намечено в Генплане, Подольско-Выгуровская линия метро на Троещину, аэропорт Рославичи между Обуховым и Васильковым, открытие Подольско-Воскресенского моста не имеют достаточно финансовых ресурсов для их реализации.  

Транспорт 

Столичная власть так и не смогла разработать комфортные транспортные развязки. При этом эксперты указывают, что для разработки схемы понадобятся миллионы из бюджета, а средства окупятся за 10 лет.  

«Это противоречит сформированным финансовым схемам столицы», - говорится в материале. 

НДФЛ 

Налог на доходы физлиц составляет 50% от НДФЛ страны, но в Бюджетном кодексе указано, что лишь 40% остается в бюджете Киева. 

«В Киеве любая поломка транспортной системы – остановка метро, закрытие моста, ведет к коллапсу и потерям. Чтобы поддерживать жизнеобеспечение мегаполиса нужно оставлять 100% НДФЛ в местном бюджете. Это единственный справедливый способ распределять налоговые средства жителей Киева», - отмечают авторы. 

Инициатива внести изменения в Бюджетный кодекс провалилась, как и законопроект №2254, который был отправлен Комитетом на доработку и не вернулся на повестку парламента. 

МАФы 

Киевские малые архитектурные формы – это доходный бизнес, и как считают журналисты, «пока нет ни законодательной, ни финансовой, ни политической воли, чтобы окончательно решить вопрос». 

Инвестиции 

В Киеве проектам, к которым хотят привлечь инвесторов, не хватает прозрачности, даже законодательно. 

«Для инвестора нужно понимание, сколько он вкладывает и что получает. Важно, чтобы механизм получения денег был полностью легальным. В случае же со столичными проектами, спонсор может получить black box. Инвестор не всегда понимает, откуда берется прибыль, с трудом может подтвердить её законность. Для западного бизнеса, откуда и приходят инвестиции, вопрос прозрачности принципиален», - подчеркивают авторы материала.

Фото: Апостроф

Ирина Костюченко

Самое читаемое