Закон и праводело «Нафтогаза»

Названо число уголовных дел НАБУ против «Нафтогаза»

07:15 25 фев 2021.  497Читайте на: УКРРУС

При этом, Офис генпрокурора не уточнил, сообщено ли кому-то о подозрении в рамках дел.

Национальное антикоррупционное бюро расследует 25 уголовных производств, которые касаются деятельности НАК "Нафтогаз Украина".  Об этом говорится в ответе Офиса генпрокурора на запрос Українських Новин. 

"Сообщаем, что детективами Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводится досудебное расследование по 25 уголовным производствам указанной в запросе категории, в том числе в связи с деятельностью данного предприятия ("Нафтогаз") в 2010-2014 годах", - сказано в ответе. 


При этом, Офис генпрокурора не уточнил, сообщено ли кому-то о подозрении в рамках этих дел, сославшись на данные досудебного расследования, которые не могут быть разглашены. 



 Ранее Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что Офис генерального прокурора расследует несколько уголовных производств, касающихся Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и аудита компании. 

Госаудитслужба отказалась предоставить копию аудита "Нафтогаза" из-за тайны следствия. 

Ранее в СМИ появилась информация о проведении Госаудитслужбой аудита в "Нафтогазе", по итогам которого аудиторы якобы обнаружили недочеты и финансовые нарушения на более чем 225 млрд гривен, из-за которых государственный бюджет понес потери на сумму 75 млрд гривен. 

Фото: УНИАН


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое