ОбществоПтичий грипп

Названа причина гибели двух десятков лебедей на Херсонщине

12:32 02 мар 2021.  572Читайте на: УКРРУС

Причина гибели 20 лебедей в природном парке в Херсонской области - птичий грипп.

Об этом заявили в пресс-службе Госпродпотребслужбы. 

"Результаты исследования Николаевской областной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы свидетельствуют о наличии вируса гриппа типа А1 субтипа Н5 у лебедей, погибших 28 февраля 2021 года на территории Национального природного парка "Нижнеднепровский" Алешковского района в Херсонской области", - говорится в сообщении. 

Председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая отметила, что гибель лебедей не связана с предыдущими случаями массовой гибели дикой птицы в Херсонской области. 

"По крайней мере этот случай гибели птиц в регионе не связан с двумя другими. Что касается отравления журавлей и уток с вороновыми в январе этого года, то мы ожидаем результатов исследований. Только после них можно будет с уверенностью сказать, есть ли между ними связь. Работаем в тесном контакте со всеми органами государственной власти, в том числе с Национальной полицией Украины", - отметила Магалецкая. 

Специалисты Госпродпотребслужбы, как указано, принимают все меры для минимизации рисков распространения болезни. 

Напомним, что птичий грипп сейчас активно распространяется по миру, в том числе и в Европе, из-за диких перелетных птиц. Ведь начался сезон весенней миграции.  

Фото: УНН. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое