ЗдоровьеИсследование

Найдена связь между любовью к сладкому в детстве и алкоголизмом

22:36 06 авг 2019.  1801Читайте на: УКРРУС

Ученые рекомендуют родителям наблюдать за своими детьми.

Ученые нашли взаимосвязь между чрезмерным употреблением сладостей в детском возрасте и алкоголизмом – во взрослом. Исследование проводили европейские специалисты из разных стран. Все они приняли участие в проекте IDEFICS. 

В восьми европейских государствах были созданы контрольные группы, в которые вошли по 16 человек. В проекте приняли участие дети и подростки возрастом от 7 до 17 лет. Всех их опросили на предмет определения пищевых пристрастий. Авторы исследования провели беседу и с родителями. 

Читайте также: Медики назвали первый признак алкоголизма

В итоге ученым удалось подтвердить вышеназванную взаимосвязь. Дети, которые в детстве употребляли большое количество сладостей и жирных продуктов, более склонны к алкоголизму в будущем. 

Специалисты построили свои предположения на ранее проведенных опытах на животных. Самому большому риску подвержены те, кто имеет родственников с зависимостью к алкоголю. 

Еще одним фактором считаются психологические особенности. Особенно к спиртным напиткам тянутся те, кто впал в глубокую депрессию. Также постоянно употреблять алкоголь хотят люди, готовые принять участие в различных приключениях. 

Ученые рекомендуют родителям наблюдать за своими детьми. Если они видят определенные изменения в поведении, необходимо ограничить потребление сладостей.

Фото: belnovosti.by

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Исследователи выяснили, что красное вино помогает при психических расстройствах

Елена Коваль

Самое читаемое