ЭкономикаБаланс

Нацбанк подсчитал убытки металлургов от укрепления гривны

12:17 11 янв 2020.  958Читайте на: УКРРУС

Украинские металлурги экспортировали товаров на общую сумму $8 млрд, что на $900 млн меньше за аналогичный период предыдущего года.

Об этом со ссылкой на информацию Национального банка Украины, сообщает Hromadske.

«Из-за укрепления курса гривны украинские металлургические предприятия, специализирующиеся на экспорте своей продукции, понесли убытки на сумму около 4,4 млрд грн ($183 млн), ведь уменьшились их поступления от продажи товаров», - говорится в сообщении.

В Нацбанке подсчитали, что за 11 месяцев 2019 года украинские металлурги экспортировали товаров на общую сумму $8 млрд, что на 900 млн меньше за аналогичный период предыдущего года. В то же время, если бы курс гривны в Украине был таким, как ожидали при принятии бюджета на 2019 год (то есть 27 грн за доллар), то выручка металлургов от экспорта была бы на 8 млрд грн больше.

Вместе с тем, в Нацбанке считают, что помимо уменьшения поступлений, крепкий курс гривны уменьшил расходы металлургов на импорт сырья и энергоносителей.

«Если учесть импортную составляющую ..., то удельный вес импортных составляющих в конечной продукции отечественной металлургии увеличивается почти до 45%. А это значит, что благодаря ревальвации гривны возникает существенная экономия на импортных составляющих. И этот эффект тоже нужно учитывать при честном расчете баланса доходов и потерь промышленников от изменения обменного курса», - сообщили в Нацбанке.

По расчетам НБУ, металлурги сэкономили около 3,6 млрд грн ($150,4 млн) на импорте сырья и энергоресурсов благодаря укреплению гривны, то есть конечные убытки отрасли от низшего курса валют составляют 4,4 млрд грн ($183 млн). Остальной ущерб украинской металлургии нанесло падение мировых цен на металлургическую продукцию.

Металлургия является одной из ключевых сфер украинского экспорта. Кроме этого, предприятия отрасли трудоустраивают тысячи украинцев.

Отметим, что украинские металлурги в 2019 году сообщили о рекордном падении объемов производства. Среди причин там называют низкие мировые цены на их товары, низкий курс валют и проблемы с логистикой.

Иллюстративное фото: 24 Канал

Игорь Петрук

Самое читаемое