За рубежомПротивостояние

НАТО подготовило асимметричный ответ на размещение Россией новых ракет в Европе

15:22 12 фев 2020.  970Читайте на: УКРРУС

Прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности произошло из-за размещения Россией новых ракет SSC-8 в Европе.

Об этом 12 февраля, в Брюсселе, заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, анонсируя начало заседания министров обороны стран-членов Альянса.

По словам генсека НАТО, на двухдневном заседании министры обороны подведут итоги подготовки ответа НАТО на размещение новых ракетных систем РФ в Европе.

Он уточнил, что прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности произошло из-за размещения россий               ских новых ракет SSC-8 в Европе. Речь идет о ракетной системе «Новатор 9М729».

Столтенберг подчеркнул, что НАТО даст России ассиметричный ответ.

«Мы не будем повторять то, что делает Россия, но позаботимся, чтобы НАТО поддерживало надежное сдерживание и оборону в мире, когда существует больше российских ракет и нет Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», - подчеркнул генсек НАТО.

Он также отметил, что Альянс не планирует размещать в Европе наземные ракетные системы с ядерными зарядами.

«Мы намерены избежать новой гонки вооружений, и, с этой точки зрения, мы хотим определить, что еще мы можем сделать относительно контроля над вооружениями», - подчеркнул Столтенберг.

По его словам, новая гонка вооружений «будет опасной и чрезвычайно дорогой».

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое