ЭкономикаИсковые требования

«Нафтогаз» подготовил к подаче в суд обновленные иски к России на более $7 млрд

21:15 10 янв 2020.  880Читайте на: УКРРУС

Решение международного суда по этим искам ожидается в конце 2020 или 2021 году.

Об этом в интервью рассказал исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, сообщает Biz.liga.net.

«Мы подаем сейчас обновленные иски против России за потерю возможности использовать наше имущество в Крыму. И там большая сумма требований - $5 млрд без учета процентов. Но с процентами это уже больше $7 млрд», - рассказал Витренко.

Он уточнил, что «скорее всего, решение суда (Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге – ред.) будет в конце 2020 или 2021 году».

Как сообщала Lenta.UA, 30 декабря 2019 года «Нафтогаз» и «Газпром» подписали новый транзитный контракт на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет на аналогичных условиях по принципу «качай или плати». Минимальные гарантированные объемы прокачки - 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров в следующие 4 года.

Кроме того, стороны подписали мировое соглашение, согласно которому они отказываются от всех взаимных претензий и исков.

Подписанные соглашения не касаются вопроса судебных исков предприятий группы «Нафтогаз» против Российской Федерации по поводу захваченных активов группы в АР Крым.

Напомним, в марте НАК «Нафтогаз Украины» получил положительное решение арбитражного суда Гааги по иску о компенсации захваченных в Крыму активов Россией.

Иллюстративное фото: Delo.ua

 

Игорь Петрук

Самое читаемое