ОбществоКоронавирус

На Виннитчине и Закарпатье стремительно растет количество больных COVID-19

16:46 22 фев 2021.  359Читайте на: УКРРУС

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Ивано-Франковской области является напряженной, растет также количество больных в Винницкой и Закарпатской областях.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время традиционного селекторного совещания под председательством Президента Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба главы государства. 

На совещании было детально обсуждено предотвращение распространения коронавируса на Прикарпатье. 

«За прошедшие сутки зарегистрированы 515 заболевших (в Ивано-Франковской области). В большинстве больниц заняты койки, развернут мобильный госпиталь. Была проведена региональная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС с участием главного государственного санитарного врача. Завтра планируется проведение государственной комиссии ТЭБ и ЧС относительно принятия еще ряда мероприятий, которые соответствуют красному уровню карантина», - сказал глава правительства. 

Шмыгаль сообщил о росте количества больных в Винницкой области и на Закарпатье. 

Он рассказал, что сейчас в Украине готовы 68 тыс. 332 коек для больных COVID-19, из которых 58 тыс. 390 подключены к кислороду. 

Главный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что в областях, где наблюдается рост количества больных коронавирусом, увеличивается и продолжительность госпитализации. По его словам, если ранее она длилась семь-восемь дней, то сейчас - 19-20. 

По данным ОП, на совещании речь шла о том, что вакцина от COVID-19 будет в Украине в ближайшее время. 

«По графику поставки вакцин прививка будет гарантирована всем гражданам Украины. От государства она будет бесплатной. Военные врачи и участники ООС - среди первых на вакцинацию, так же, как и медики, которые на передовой борьбы с COVID-19; пожилые люди и другие граждане из группы риска», - подчеркнул Президент, отметив, что в вопросе проведения вакцинации Украина перенимает опыт других стран. 

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров заверил, что онлайн-система для регистрации в очередь на вакцинацию готова к работе. Было решено, что ее запустят с марта.

Фото: ОПУ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое