ЛьвовРеконструкция

На Львовщине реконструируют уникальную колокольню XVII века

01:15 10 ноя 2020.  2589Читайте на: УКРРУС

В Дрогобыче продолжается реконструкция колокольни храма Воздвижения Честного Креста, являющемуся одним из старейших памятников архитектуры национального значения Львовщины, которому более 350 лет.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА. 

"Деревянные сооружения требуют очень тщательной реставрации. Колокольня построена из дерева без единого гвоздя. На сегодняшний день здесь усилили фундамент, сейчас восстанавливают поврежденные основания. Это очень кропотливая работа, потому что важно сохранить все конструктивные элементы колокольни в таком виде, как они есть. В дальнейшем заменят поврежденные деревянные элементы каркаса, устроят элементы отделки. Завершить восстановление колокольни планируем в следующем году", - отметил заместитель председателя Львовской ОГА Юрий Бучко. 

Колокольню построили примерно в 1661 году. В последние годы она находилась в аварийном состоянии, в результате чего сооружение наклонилась. 

Памятник восстанавливают на средства областного бюджета в рамках программы сохранения культурного наследия Львовщины. 

"Подрядная организация "В.Ф.Ф", выигравшая тендер, обязалась осуществить реставрацию стоимостью 2 миллиона 251 тысяча гривень. Поэтому на подготовительные работы в прошлом году потратили 458 тысяч гривень. Также за эти деньги приобрели строительные материалы для реставрации, установили леса, начали маркировку наиболее аварийных участков колокольни", - рассказал Бучко. 

По его словам, в этом году на реставрацию объекта направили один миллион гривень. 

Кроме колокольни, в реконструкции нуждается и сама церковь Воздвижения Честного Креста. Как рассказала музеевед Алла Гладун, эта нарядная достопримечательность является образцом плотницкого мастерства и по-настоящему туристическим магнитом Дрогобыча, потому что здесь сохранились роскошные иконы и росписи, которые в других галицких церквях не повторяются. 

Часть икон и росписей, сохранившихся в храме выполнили местные настоятели Василий Глибкевич и Петр Метельский. Художественная ценность этой церкви в профессиональном подходе и к ее постройке, и к отделке. Даже на фасаде сохранился надпись: "В этой церкви, как на небесах стоять". 

На сегодняшний день для восстановления храма и иконостаса изготовили проектно-сметную документацию. 

Фото: пресс-служба Львовской ОГА. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое