ДонбассРеферендум

На Луганщине три женщины получили пять лет тюрьмы за референдум

15:05 12 фев 2020.  830Читайте на: УКРРУС

Женщины добровольно приняли участие в "референдуме".

Беловодский районный суд Луганской области приговорил к 5 годам тюрьмы условно 3 женщин за проведение незаконного "референдума" в поддержку самопровозглашенной "Луганской народной республики". 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генпрокурора. 

Прокуратура Луганской области поддержала публичное обвинение в отношении 3 жительниц Станично-Луганского района в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса. 

Суд признал указанных лиц виновными и, учитывая признание вины, способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников, назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком. 

По данным следствия, в мае 2014 года женщины добровольно приняли участие в "референдуме" по поддержке "Акта о государственной самостоятельности " Луганской народной республики" - выполняли функции секретаря и 2 членов "участковой избирательной комиссии". 

Во время незаконного волеизъявления секретарь непосредственно отвечал за подсчет голосов и составление протоколов, члены комиссии осуществляли учет граждан, выдавали бюллетени, следили за процессом и порядком голосования. 

Фото: 5 канал. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое