КриминалКоррупция

На Киевщине раскрыто хищение госсредств под видом борьбы с коронавирусом

21:00 02 июл 2020.  1985Читайте на: УКРРУС

Сообщено о подозрении руководителю фирмы, причастном к срыву поставки аппаратов искусственной вентиляции легких для больниц Киевщины.

За поставку 15 жизненно важных аппаратов на счета общества было перечислено 10,5 млн гривен. Несмотря на полный расчет, аппараты так и не поступили в медицинские учреждения региона, сообщила пресс-служба МВД Украины.

По факту растраты бюджетных средств, выделенных на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, открыто уголовное производство.

Во время следствия оперативники управления стратегических расследований в Киевской области, следователи областной полиции совместно с прокуратурой установили, что с целью предотвращения распространения на территории Киевской области случаев заболеваний, вызванных коронавируса, на закупку медицинского оборудования были выделены средства областного бюджета. По результатам проведенного конкурса победу одержала «своя» фирма, согласно предоставленным документам была официальным дистрибьютором в Украине компании-производителя аппаратов искусственной вентиляции легких.

Согласно условиям заключенного договора поставки аппаратов ИВЛ «S1100» должно было проходить в два этапа - 7 единиц к 11.05.2020 года и 8 единиц до 25.05.2020 года.

Но аппараты так и не попали в больницы области. Заранее зная, что никаких поставок не будет, чиновники тендерного комитета и Департамента здравоохранения Киевской областной государственной администрации подписали все необходимые документы, на основании которых произошел полный расчет и фирма-поставщик получила 10,5 млн гривен. В дальнейшем эти средства должна была получить на свои счета компания-производитель.

Однако правоохранители выяснили, документы на представительство, которые предоставила фирма-победитель, поддельные. А фирма не является официальным представителем производителя, и средства, полученные за аппараты ИВЛ, производитель также не получил.

Оперативники и следователи уже установили, куда именно были выведены 10,5 млн гривен бюджетных средств. Сейчас принимаются меры по их возвращению.

В среду, 1 июля, следователи областной полиции при оперативном сопровождении сотрудников управления стратегических расследований в Киевской области под процессуальным руководствлм прокуратуры области сообщили о подозрении директору фирмы-поставщика по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, во время проведения санкционированных обысков полицейские изъяли документацию и «черновые» записи, подтверждающие причастность должностных лиц двух структур к преступной деятельности.

Устанавливается причастность к преступным действиям председателя тендерного комитета Киевской областной государственной администрации и бывшего директора Департамента здравоохранения.

Следствие продолжается.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое