ОбществоТуляремия

На Херсонщине обнаружили туляремию

20:10 20 авг 2020.  4794Читайте на: УКРРУС

В Херсонской области мужчина и его жена во время обработки полумертвого зайца получили травмы кистей рук и заболели туляремией.

Об этом сообщает в Telegram канал Центра общественного здоровья. 

"По сообщению ГУ "Херсонский ОЛЦ Минздрава Украины", в Херсонской области выявлено двух человек (мужчину и женщину), заболевших туляремией. У обоих 7.08.2020 года появились язвы на коже кистей рук и региональный лимфаденит, повысилась температура до 38,5°C ", - говорится в сообщении. 

За медицинской помощью больные обратились только 13 августа 2020 года. Медики взяли материал для исследования и назначили лечение. 

"В рамках эпидрасследования специалисты лабораторного центра выяснили, что мужчина работает егерем, во время обхода 3.08.2020 года в лесу нашел полумертвого зайца. Во время его обработки дома вместе с женой получили травмы кистей рук. По результатам лабораторных исследований ГУ "Херсонский областной лабораторный центр Минздрава Украины" в биоматериале от обоих пациентов методом ПЦР выделены фрагменты ДНК возбудителя туляремии Francisella tularensis", - указано в сообщении. 

Фото: УНН.


 

Евгений Медведев

Самое читаемое