ХарьковАвиакатастрофа

На Харьковщине возобновили полеты после авиакатастрофы Ан-26

16:06 19 фев 2021.  684Читайте на: УКРРУС

На Харьковщине впервые после авиакатастрофы, в которой погибли 26 офицеров и курсантов, возобновили полеты на самолете Ан-26.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-служба Харьковского национального университета Воздушных сил им. Кожедуба.

«После длительной остановки полетов, самолет АН-26Ш снова в небе. Основной задачей командирских тренировочных полетов, которые сейчас продолжаются, является подготовка летного состава к выполнению полетов с одним выключенным и задроселированным двигателем», - говорится в сообщении. 

По словам заместителя командира воинской части по летной подготовке Романа Куценко, сейчас выполняются командирские полеты. 

«Их основная цель - поддержание на высоком уровне и усовершенствование навыков руководящего состава в организации, проведении и обеспечении полетов. Выполняют полеты самолеты Л-39, вертолеты Ми-2 и самолеты Ан-26. Самолеты Ан-26 после длительного перерыва в полетах сегодня начали с отработки полетов на имитацию отказа двигателя и выполняют посадку на одном двигателе», - отметил Куценко. 

Напомним, вечером 25 сентября 2020 года при заходе на посадку на аэродром в г. Чугуев на Харьковщине разбился самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил. На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант умер в больнице от ожогов, еще один курсант выжил.

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое