Закон и правограницы

На границе с Россией открылись пять пунктов пропуска

11:45 09 июл 2020.  522Читайте на: УКРРУС

Украинцы с 1 марта 2020 года могут въезжать в РФ только по загранпаспортам.

Правительство возобновило возможность пешего пересечения границы с Россией в пунктах пропуска «Меловое», «Гоптовка», «Бачевск» и «Юнаковка», а также с Россией и Беларусью в пункте пропуска «Сеньковка». Об этом сообщает Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону. 

Отмечается, что 17 июня 2020 года Кабинетом министров Украины издано распоряжение № 819-р «Изменения, которые вносятся в распоряжение Кабинета министров Украины от 13 марта 2020 года № 288». 

«Согласно указанному решению правительства Украины, с 00.00 часов 7 июля возобновлена возможность пешего пересечения границы с Россией в таких пунктах пропуска «Меловое» (Луганская область, Меловской район), «Гоптовка» (Харьковская область, Дергачевский район), «Бачевск» ( Сумская область, Глуховский район), «Юнаковка» (Сумская область, Сумской район). Также границы с Россией и Беларусью в пункте пропуска «Сеньковка» (Черниговская область, Городнянский район)», - говорится в сообщении. 

Как сообщалось, с 1 марта 2020 года пересечение государственной границы с Российской Федерацией осуществляется только при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорта). Следовательно, граждане Украины, которые будут выезжать в Россию, не смогут сделать этого по внутренним паспортам.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое