ПолитикаПраздник

На День Независимости в Украине запланированы четыре парада

14:57 14 фев 2021.  2578Читайте на: УКРРУС

Предполагается, что парадные расчеты пройдут новым строевым шагом.

Во время учредительного совещания по подготовке и проведению парада войск в городе Киеве по случаю 30-й годовщины Независимости Украины была представлена и обсуждена предварительная концепция формата и этапы подготовки и проведения парада войск 24 августа 2021 года, а также состав сил и средств, которые предусматриваются к привлечению.

Планируется, что на День независимости пригласят высокопоставленных зарубежных гостей, в том числе генсека НАТО Йенса Столтенберга и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

На Михайловской площади Киева будет развернута выставка военной техники и вооружения ВСУ. Демонстрационные мероприятия военно-морских сил пройдут в Одессе, туда приглашены представители флотов государств-партнеров. А в столице рассматривается вариант проведения речного военного парада на Днепре. Также состоится пролет воздушной колонны над Крещатиком.

По предварительному плану, к мероприятию на Крещатике планируется привлечь 27 парадных расчетов общей численностью более 4000 человек. Из них 19 парадных расчетов составят Вооруженные Силы Украины, 8 «коробок» – от других составляющих сектора безопасности и обороны. Предполагается, что парадные расчеты пройдут новым строевым шагом.

Предлагается привлечь к параду 250 единиц вооружения, военной и специальной техники. Минобороны хочет показать новейшие разработки, среди которых РСЗО «Ольха», «Нептун», ОТРК «Гром» и другие образцы украинских зарубежных оборонных комплексов, в том числе турецкие беспилотники «Байрактар».

Алеся Цвирка

Самое читаемое