Закон и правоКлятва Гиппократа

На Буковине педиатра обвинили в смерти ребенка

13:53 10 май 2019.  887Читайте на: УКРРУС

Ошибочный диагноз стал приговором для малыша.

В Черновицкой области будут судить врача-педиатра районной больницы за ненадлежащее исполнение им медицинских обязанностей, повлекшее смерть пациента, сообщили в областной прокуратуре.

«Досудебным расследованием установлено, что обвиняемая, находясь в должности врача-педиатра, при осмотре и лечения больного 2016 года рождения проявила небрежность и не приняла никаких мер по правильной установки диагноза, своевременного проведения дополнительных методов обследования, которые в свою очередь дали бы возможность верно диагностировать болезнь мальчика и проводить необходимое лечение», - говорится в сообщении.

Читайте также: Названа причина смерти Сергея Доренко

В частности, в «Кельменецкую амбулаторию общей практики семейной медицины» с жалобами на повторную рвоту, вялость, сонливость и насморк своего малолетнего сына обратилась жительница района.

После осмотра больного, он был госпитализирован с предварительным диагнозом - ОРВИ и острым обструктивным бронхитом. При этом маленькому пациенту было назначено медикаментозное лечение в соответствии с выставленным диагнозом.

Однако, состояние мальчика ухудшалось и ребенок был доставлен в Черновицкую ОДКБ, где врачи поставили правильный диагноз - синдром Рея (острая печеночная недостаточность).

Спасти жизнь ребенку,увы, не удалось - через месяц он умер.

Как отметили в прокуратуре, согласно выводам комиссионных судебно-медицинских экспертиз - несвоевременная квалифицированная медицинская помощь фактически лишила ребенка шанса на выживание и выздоровление.

Напомним, Коммунарский районный суд Запорожья вынес приговор фармацевту, которая без рецепта реализовала клиенту лекарственный препарат, содержащий наркотические вещества.

Читайте также: Стало известно, как вылечить "сидячую болезнь"

Evgeniy Demyanov

Читайте также:

За "поребриком"

Названа причина смерти Сергея Доренко

11:56 10 май 2019.  3458
Происшествия

Пьяный депутат погубил людей

10:35 07 май 2019.  1376
Политика

Суд арестовал Сольского

09:15 26 апр 2024.  52

Самое читаемое