ОбществоКоклюш

На Буковине началась эпидемия коклюша

08:07 04 июн 2020.  1967Читайте на: УКРРУС

В области приостанавливали плановую вакцинацию.

В Черновицкой области за первые четыре месяца года зарегистрировали 79 случаев заболевания коклюшем среди малышей, хотя за аналогичный период в прошлом году было только 6 таких случаев. 

Об этом сообщает Черновицкая ОГА. 

"В Черновицкой области увеличилось число больных коклюшем детей. Так, за 4 месяца этого года зарегистрировали уже 79 случаев заболевания, тогда как в прошлом году за аналогичный период их было всего 6. Это более чем десятикратный рост", - говорится в сообщении. 

Количество больных увеличилось в Кельменецком, Выжницком, Новоселицком и Кицманском районах. По словам заместителя директора Департамента здравоохранения Черновицкой ОГА Марии Полищук, такой факт свидетельствует о том, что в этих районах детям делали недостаточное количество прививок АКДС. 

Она рассказала, что на Кельменеччине вакцинировали только 10% детей от плана, на Вижниччине, Новоселиччине и Кицманщине - 24%. А поскольку АКДС - комбинированная вакцина, которая защищает от коклюша, дифтерии и столбняка, то уже можно спрогнозировать и увеличение заболевания на другие две инфекции. 

"В марте в области приостанавливали плановую вакцинацию из-за эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом. Однако в апреле ее возобновили, поэтому родителям следует обратиться к педиатрам или к своим семейным врачам относительно прививок. Все вакцины в области есть", - сказала Полищук. 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое