ОбществоМВД

МВД законно и эффективно использует средства из Фонда борьбы с COVID-19

12:53 10 июн 2021.  997Читайте на: УКРРУС

9 июня Кабмин выделил Министерству внутренних дел Украины 800 млн. из госбюджета за счет средств, предусмотренных по программе "Мероприятия, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями".

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Средства будут использованы для осуществления доплат полицейским, гвардейцам, пограничникам и спасателям, которые рискуют здоровьем, больше всего контактируя с населением во время ежедневного несения службы в период действия карантина. Также выплаты будут осуществлены медицинским работникам учреждений здравоохранения, относящихся к сфере управления МВД, которые непосредственно заняты на работах по ликвидации заболевания на COVID-19. 

Это первое решение в 2021 году. В дальнейшем правительство будет принимать аналогичные решения для поддержки сотрудников системы МВД Украины. Ежедневно ее подразделения находятся на передовой борьбы с коронавирусом. Так, за весь период эпидемии в системе МВД заболело более 52 тысяч, а умерло от последствий болезни 246 человек. Только за прошедшую неделю количество заболевших выросло на 78 человек. 

В 2020 году из Фонда борьбы с COVID-19 для нужд всех центральных органов исполнительной власти системы МВД Украины было выделено 4 млрд. 708,5 млн. гривен. С целью проверки правомерности, эффективности и полноты использования этих средств была проведена проверка Государственной аудиторской службы Украины. Она в целом подтвердила законность использования государственных финансов. 

Установлены аудиторами отдельные небольшие финансовые нарушения на 26,5 млн. грн., что составляет мизерные 0,6 % общего объема выделенных средств, было или устранены уже во время ревизии, или оспорено в установленном законодательством судебном порядке. Отдельные выводы были признаны противоправными и отменены требования региональных отделов Госаудитслужбы к учреждениям системы МВД Украины. 

Подразделения Министерства внутренних дел продолжают эффективно выполнять задачи, связанные с эпидемиологическими мероприятиями в стране, ежедневно контактируют и обеспечивают жизнедеятельность населения во время карантинных ограничений.

Напомним, что 10 июня в Украине зафиксировано 1785 новых случаев заболевания Covid-19. Среди заболевших за минувшие сутки - 77 детей и 73 медработника.

Читайте также: В Украине все регионы перешли в зеленую зону карантина

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Читайте также: Украина начала вакцинацию жителей оккупированного Крыма

Евгений Медведев

Самое читаемое