ОбществоСвобода слова

МВД проинформировало парламент о расследовании фактов нападений на журналистов

20:59 15 янв 2020.  744Читайте на: УКРРУС

В заседании парламентского комитета по вопросам свободы слова принял участие заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Члены комитета обсудили случаи конфликтов с журналистами, которые произошли 24 декабря 2019 под стенами Киевского апелляционного суда, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Антон Геращенко заявил, что лицо, угрожала и оскорбляла журналистов уже находится под стражей, ему объявлено подозрение и избрана мера пресечения. Сейчас дело готовится к передаче в суд. В то же время, проводится служебное расследование в связи с тем, что работники полиции и Нацгвардии, которые несли службу под судом, вовремя не отреагировали и не защитили журналистов.

«Стражей привлекут к дисциплинарной ответственности за нерешительность во время службы. А мы сделаем выводы на будущее », - сообщил заместитель министра.

Он также отметил, что 24 декабря под стенами суда звучали угрозы как в сторону журналистов, так и от них. Антон Геращенко напомнил, что по Конституции в Украине действует свобода слова и правоохранители будут реагировать на такие случаи только тогда, когда лицо будет считать, что высказанная угроза в ее адрес действительно представляет угрозу его жизни и здоровью.

Отдельно Геращенко сказал, что 26 декабря произошло нападение на одного из журналистов у здания Государственного бюро расследований. На данный момент следствие установило личность одного нападающего, он задержан. Другой в розыске.

Напомним, в начале ноября во время парламентских слушаний на тему: «Безопасность деятельности журналистов в Украине: состояние, проблемы и пути их решения», Антон Геращенко заявил, что МВД системно употребляет усилия для обеспечения безопасности журналистов.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое