ОбществоМВД

МВД объединяет усилия в борьбе с дискриминацией и сексуальными домогательствами на рабочем месте

14:11 10 сен 2020.  795Читайте на: УКРРУС

На этом заместитель министра отметила во время рабочего совещания по презентации результатов анализа нормативно-правовых актов и дисциплинарных уставов органов системы МВД на предмет включения в них положений о предотвращении и противодействию случаев дискриминации и сексуальных домогательств на рабочем месте.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Встреча состоялась при участии представительниц Офиса ООН Женщины в Украине, а также уполномоченных по гендерным вопросам представителей ЦОИВ системы МВД. 

«Тема сексуальных домогательств и дискриминации по признаку пола на рабочем месте является неудобной и не поддается широкой огласке, но проблема существует и касается не только правоохранительных органов. Мы должны консолидировать усилия и сделать максимально все для того, чтобы такие случаи не были не замеченные нами, чтобы каждый виновный понес ответственность, а потерпевшая знала, что мы можем ее защитить», - подчеркнула Екатерина Павличенко. 

Заместитель министра внутренних дел отметила, что усилия МВД направлены на курс евроинтеграции и евроатлантической интеграции Украины. 

«Современные страны, на которые мы ориентируемся, давно разделяют эти подходы и признают данную проблематику», - добавила она. 

Екатерина Павличенко напомнила, что реализация гендерной политики является одним из ключевых направлений деятельности МВД. 

«Мы наполняем эту работу реальным содержанием: укреплены институциональные возможности, на постоянной основе проводятся учебные мероприятия, расширены возможности участия женщин в миротворческой деятельности, проводится мониторинг соблюдения гендерного равенства в системе МВД а также развернута информационно-просветительская кампания», - сообщила заместитель министра. 

В свою очередь начальница отдела по вопросам соблюдения гендерного равенства МВД Ольга Перунова представила проведенный совместно с Офисом ООН Женщины в Украине анализ нормативно-правовых актов и дисциплинарных уставов органов системы МВД на предмет необходимости включения в них положений о предотвращении и противодействии случаев дискриминации по признаку пола и сексуальных домогательств на рабочем месте. 

«Эти виды правонарушения имеют очень тонкую грань и должны иметь правильную квалификацию. Мы должны искоренять случаи сексуального домогательства на рабочем месте в нашей системе, привлекать к ответственности виновных лиц и защищать пострадавших лиц от такого позорного явления», - отметила Ольга Перунова. 

Представительницы ООН Женщины в Украине поблагодарили МВД за активное участие в борьбе с проявлениями гендерного неравенства: «МВД действительно является чемпионом среди вопросов продвижения гендерного равенства. Мы рады предоставлять экспертную поддержку всем вашим инициативам». 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое