За рубежомКоронавирус

Мутировавший штамм Covid-19 оказался гораздо более заразным

20:50 02 янв 2021.  1909Читайте на: УКРРУС

Ученые из лондонского Имперского колледжа провели исследование нового штамма Covid-19, впервые обнаруженного в Великобритании.

Мутировавший коронавирус оказался гораздо более заразным, сообщает «Украинская правда». 

Ученые пришли к выводу, что число заражений новым вариантом Covid-19 увеличилось втрое в ноябре, в то время как заболеваемость начальной версией вируса уменьшилась на треть. 

Профессор Аксель Ганди сказал, что разница между типами вирусов достаточно велика: "Существует огромная разница в том, насколько легко распространяется (мутировавший) вариант вируса. Это серьезное изменение вируса с момента начала эпидемии". 

Ганди утверждает, что новый штамм является существенно более заразным, поскольку он увеличивает так называемое число R - показатель контагиозности (заразности) вируса на 0,4-0,7 единицы. 

"Данные Имперского колледжа демонстрируют наиболее глубокий на данным момент анализ, и указывают на то, что меры, которые мы принимали до сих пор (для сдерживания распространения Covid-19), не помогут снизить число R (заразность) до значения меньше единицы", - сказал Ганди. 

Исследователи считают, что новые данные свидетельствуют о том, что в ближайшее время понадобятся более жесткие карантинные ограничения, чтобы предотвратить дальнейшее развертывание эпидемии.

Фото: «Украинская правда».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое