За "поребриком"Призыв к миру

Мусульмане России призвали Азербайджан и Армению прекратить войну в Нагорном Карабахе

17:19 20 окт 2020.  860Читайте на: УКРРУС

Они призвали религиозных и светских лидеров Армении и Азербайджана поспособствовать достижению мира.

Об этом сообщила пресс-служба Духовного собрания мусульман РФ.

Организация призвала остановить кровопролитие, продолжить мирные переговоры и всемерно способствовать установлению мира в регионе.

Мусульмане России высказали «соболезнования семьям погибших и пострадавших, слова сочувствия и сопереживания всем, кто потерял крышу дома своего и радость мирной и спокойной жизни».

«Великая Религия Ислам – это религия мира, любви к людям, добра и созидания. Основы нашей веры незыблемы, содействуют утверждению и упрочению мирного сосуществования между людьми разных конфессий и национальностей. Всевышний говорит нам: «О люди! Воистину, создали Мы вас мужчинами и женщинами и сделали народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Ведь самый благочестивый из вас перед Аллахом тот, кто наиболее богобоязненный». (Священный Коран, 49:13); «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве». (Свящённый Коран, 5:2)», - говорится в заявлении.

Духовное собрание мусульман РФ также обратилось с просьбой к религиозным лидерам и главам государств Азербайджана и Армении, к широкой общественности и всем людям доброй воли проявить твердую решимость к миру и ответственность за будущее народов, остановить кровопролитие, продолжить мирные переговоры и всемерно способствовать установлению мира на древней и многострадальной земле Нагорного Карабаха.

«Надеемся, что стремление сторон конфликта в Нагорном Карабахе сохранить преемственность, многовековой исторический и духовно-нравственный смысл дружбы армянского и азербайджанского народов и опыт мирного их сосуществования позволят в ближайшее время остановить кровопролитие и разрешить конфликт путем переговоров», - отметили мусульмане Росии.

Наопмним, 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

9-10 октября в Москве состоялись переговоры азербайджанского и армянского министров иностранных дел. Баку и Ереван договорились о прекращении огня с полудня 10 октября, об обмене пленными и телами погибших солдат. Однако 10 октября обе стороны начали обвинять друг друга в нарушениях и провокациях, после чего боевые действия возобновились.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое