За "поребриком"Провокация

Московский патриарх решил разжечь межрелигиозную вражду в Украине

15:51 30 окт 2019.  1110Читайте на: УКРРУС

Предстоятель РПЦ нашел в Украине новый объект для информационной провокации с признаками разжигания вражды.

Как сообщают росСМИ, патриарх Кирилл озвучил свои измышления президенту Республики Куба Мигелю Диас-Канелю Бермудесу в ходе встречи в Даниловом монастыре

По словам Кирилла, Украинская грекокатолическая церковь (УГКЦ) стала одним из инспираторов межрелигиозного конфликта на Украине.

«Участие церквей в такого рода событиях не должно усугублять противоречия между людьми. Церковь должна работать для того, чтобы сглаживать противоречия и добиваться компромиссов, добиваться решений, с которыми все могли бы согласиться. Как Русская церковь, так и Римско-католическая церковь придерживаются этой позиции сегодня. К сожалению, мы не можем этого сказать о греко-католиках на Украине, которые не просто являются частью этого конфликта, но которые этот конфликт инспирируют», - заявил патриарх Московский.

По его мнению, Ватикан испытывает трудности с управлением подчиненной ему УГКЦ.

«Очень важно было наше обращение к Украине с призывом к общественной солидарности и миротворчеству, Папа [Римский] и Патриарх Московский ясно продекларировали отношение к этому кризису... Думаю, не только у нас есть трудности с греко-католиками, но, как мне кажется, и у папы Франциска есть некоторые трудности, потому что эта группа людей не очень управляется в своих действиях, опираясь на рекомендации Рима», - добавил предстоятель РПЦ.

Показательно, что это заявление Московского патриарха несет явно выраженный провокационный характер, поскольку полностью не соответствует действительности, и может подпадать под действие ст. 161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщала Lenta.UA, в мае патриарх Кирилл на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуньей Миятович пожаловался на «притеснения» Московского патриархата в Украине.

Иллюстрационное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое