Закон и правооружие

Монастырский озвучил позицию по легализации оружия

14:03 06 сен 2021.  3996Читайте на: УКРРУС

Министр отметил, что в Украине должна быть усилена психологическая реабилитация участников боевых действий.

Министр внутренних дел Денис Монастырский выступил против "раздачи пистолетов", однако при этом заявил, что является автором закона, который подан МВД в Верховную Раду, и призван упорядочить оборот легального оружия в Украине. Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина". 

По словам Монастырского, речь идет о более прозрачном урегулировании сферы: создании реестра законного оружия, внедрении нормального сервисного порядка покупки оружия и продлении разрешения на охотничье оружие. 

Читайте также: МВД и Нацполиция за закон Об оружии, но против оборота пистолетов

"У нас отсутствует закон об обращении оружия, один из тех базовых нормативных актов, который должен урегулировать процесс выдачи, регистрации, обращения оружия в стране. Я являюсь одним из соавторов закона об оружии и сторонником того, что такой закон необходим. Но в то же время я не сторонник легализации гладкоствольного огнестрельного оружия в стране - собственно говоря, раздачи пистолетов", - заявил Монастырский. 

МВД выступает за принятие данного законопроекта: этой осенью он должен пройти в Раде через повторное чтение. 

"А если мы говорим о незаконном оружии, то не стоит переоценивать: по сведениям, количество преступлений с использованием оружия не столь велико, оно просто является пиковым в общественном сознании: "где-то взорвалась граната". Здесь помогут только профилактика и так называемые месячники добровольной сдачи оружия. Те, кто держат у себя привезенное из АТО оружие, не могут его отдать, опасаясь, что это чревато ответственностью им и их семье", - отметил глава МВД. 

Монастырский отметил, что вспышки насилия с применением огнестрельного оружия вызваны обострением посттравматического синдрома, пик которого приходится на седьмой год войны. 

"У нас продолжается седьмой год войны, и как показывает практика международных конфликтов, именно на седьмой год начинаются серьезные, пиковые проявления этого синдрома", - отметил Монастырский. 

Министр отметил, что в Украине должна быть усилена психологическая реабилитация участников боевых действий. 

"У МВД есть несколько инициатив в этом плане, потому что если мы не наладим такую ​​работу, вопрос незаконного оборота оружия и ужасных ситуаций, которые возникают, останется острым", - заявил он. 

Читайте также: "Слуги народа" не поддерживают положение о легализации оружия - Гетманцев

4 марта 2021 года Верховная Рада отклонила законопроект № 4335 "Об обращении гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему", а также альтернативный к нему проект № 4335-1. В частности, законопроект № 4335 предлагал разрешить приобретение и хранение оружия, тогда как альтернативный проект № 4335-1 предусматривал разрешение и на его ношение.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое