Обществокарантин

МИД рассказал, что мешает «пробить» въезд в Шенген для украинцев

12:31 21 июл 2020.  1137Читайте на: УКРРУС

Только Словакия разрешила украинцам въезд при условии 14-дневного карантина.

Министерство иностранных дел договаривается с государствами-членами Шенгенской зоны о разрешении на пересечение границ, однако прогресс в этом вопросе является ограниченным. Об этом заявил министр Дмитрий Кулеба на брифинге в МИД, сообщает "Европейская правда".

Министр сообщил, что границы для украинцев открыли уже 39 стран, преимущественно отдаленных, но заверил, что также ведется работа над расширением разрешения жителей въезда в государства-члены ЕС. 

"Ситуация со странами Шенгена является наиболее чувствительной, поскольку есть рекомендации Еврокомиссии (по которым граница с Украиной остается закрытой - ред.). Отдельные страны могут идти на те или иные уступки, но в целом действуют в рамках этих рекомендаций", - пояснил Кулеба. 

В частности, министр подтвердил открытие въезда украинцев в первом из государств Шенгена – Словении – но при условии их самоизоляции. 

"Мы разговариваем с разными странами и пытаемся хоть какой-то коридор создать. Это сложный разговор, но мы не оставляем усилий. То, что в Словению возможно въехать при условии при условии 14-дневного карантина - означает, что это возможно", - заявил он. 

Министр также напомнил, что пограничники ЕС, в зависимости от страны, пропускают только отдельные категории граждан – в частности, тех, кто имеет вид на жительство, сезонных работников, дипломатов, тех кто направляется на обучение, моряков, которые направляются на свое судно и тому подобное. 

Въезд туристов в страны Шенгена запрещен, есть случаи, когда туристов задерживали на несколько дней в изоляторе на границе. 

Фото: Европейская правда

Ирина Костюченко

Самое читаемое