ЗдоровьеКоронавирус

Медики установили нулевого пациента с коронавирусом в мире

10:30 26 мар 2020.  2987Читайте на: УКРРУС

Эпицентром заболевания сейчас являются Италия, Испания и США.

Стало известно, что первым человеком, у которого выявили коронавирусную инфекцию нового типа, стала продавщица креветок из Китая. Женщина обратилась в больницу 11 декабря с жалобами на недомогание и высокую температуру. Ей сделали два укола, однако состояние пациентки не улучшилось. Позднее анализы показали, что женщина больна пневмонией неизвестного происхождения. 

А уже 27 декабря в Ухане насчитывалось 27 зараженных, а в январе произошла вспышка коронавируса, болезнь распространялась стремительно, сообщают зарубежные СМИ. 

Эксперты предполагают, что первые жители Уханя заразились новым коронавирусом на рыбном рынке в Ухане. Предположительно, именно рыбный рынок «Хунань» стал источником распространения инфекции. 
Известно, что новый коронавирус C019-nCoV является гибридом коронавируса, обнаруженного у летучих мышей и вируса неизвестного происхождения. На рыбном рынке в Ухане летучих мышей продавали. Не секрет, что в Китае суп с летучими мышами является экзотическим, но довольно популярным блюдом. 

Однако до сих пор ученым не выяснили, как и при каких обстоятельствах вирус смог передаться человеку от животного-носителя. 

По другой версии, вирус возник извне и распространился среди работников рыбного рынка после того, как туда попал так называемый «нулевой пациент». 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое