ЗдоровьеИсследование

Медики установили, что от мыслей худеют

05:25 06 мар 2020.  2101Читайте на: УКРРУС

Мозговая активность повышает потребление энергии.

Участники профессиональных шахматных соревнований сжигают до 6000 калорий и заметно теряют в массе тела. Так происходит из-за того, что мозг, который решает сложные математические задачи, потребляет на 30-40% больше энергии, чем при обычной нагрузке. 

Американские ученые уверены, что интенсивные умственные нагрузки могут помочь в борьбе с эпидемией ожирения, охватившей развитые страны. 

Исследование, в рамках которого ученые оценивали энергозатраты шахматистов, проводились на британском острове Мэн, во время международного турнира по шахматам. Авторы проекта с удивлением обнаружили, что некоторые шахматисты сжигают столько же калорий, сколько бегуны или пловцы, не вставая с места. 
К примеру, гроссмейстер Михаил Антипов израсходовал 560 ккал за два часа изнуряющей игры — как будто пробежал 8 километров или активно плавал на протяжении часа. Его соперник, Хикару Накамура, во время игры периодически демонстрировал пульс в районе 130 ударов в минуту — такой пульс тоже подразумевает серьезные затраты энергии. 

Исследователи отмечают, что метаболические изменения, которые демонстрируют профессиональные шахматисты, в большей степени провоцируются стрессом, чем умственным напряжением, но последнее тоже является немаловажным фактором. Это подтверждают эксперименты с добровольцами, которых просили решать математические задачи. Опыты показали, что мозговая активность повышает потребление энергии и может способствовать похудению. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое