ЗдоровьеИсследование

Медики установили, что мозг человека постепенно уменьшается

20:32 03 мар 2020.  2150Читайте на: УКРРУС

Размер мозга не влияет на показатель IQ.

Человеческий мозг постепенно уменьшается в размерах. При этом ученые отмечают, что причиной этого точно не является развитие современных технологий. 

Новое исследование показало, что мозг человека начал уменьшаться еще примерно 20 тысяч лет назад и за это время стал меньше практически на 17,4%. Профессор Майкл Хофман вместе со своими коллегами сравнивал слепки мозга древних людей с современными. Стоит отметить, что уменьшение происходило очень медленно. 

Ученые заявили, что размер мозга не влияет на показатель IQ. В данной ситуации стоит учитывать нейронную организацию органа и того, как именно она работает.  

Эксперты сравнивают человеческий мозг с компьютером. Большой размер совсем не означает, что он быстрее или мощнее устройства небольшого размера. На данный момент ученые не могут установить причины, по которым происходит изменения размеров мозга. За все время было предложено много теорий, в числе которых - изменение климата, жизнь большими группами и отсутствие в жизни человека достаточного количества агрессии. 

Профессор Хофман считает, что основной причиной может быть уменьшение среднего размера тела человека, ведь размер мозга действительно зависит от этого параметра. Чем больше человек, тем более крупная нейронная система нужна его организму для нормального функционирования. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое