ЗдоровьеГигиена

Медики рассказали о вреде ежедневного мытья для здорвья

17:32 19 сен 2019.  1224Читайте на: УКРРУС

Чрезмерная гигиена вымывает живущих на коже полезные бактерии.

Медики рассказали, почему привычка мыться ежедневно негативным образом отражается на организме человека. Ходить в душ или ванну современные люди предпочитают даже тогда, когда это несообразно уровню загрязнения тела. Из-за частого пребывания в душе, особенно при использовании горячей воды, происходит пересушивание кожи, что влечет за собой образование микротрещин. 

Если же в процессе в ход идут гели или мыло, то наблюдается вымывание живущих на коже полезных бактерий. На фоне этого заметно возрастает риск инфекций. К тому же, необходимость мыться ежедневно сходит на нет, если человек регулярно меняет одежду и нижнее белье, отдавая предпочтение хлопковым предметам гардероба. 

Оптимальное время водных процедур — 10 минут, если же находиться в ванной дольше, можно спровоцировать разрушение естественного защитного слоя кожи, что ударяет по иммунитету. 

Некоторые исследования показывают, что прием горячей ванны сопровождается повышенным риском сердечного приступа. Прежде всего такие процедуры противопоказаны тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. К тому же, частое мытье выгодно скорее бизнесу, чем человеку. На этом зарабатывают те, кто продает средства для ухода за телом.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое