ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, как защитить себя от загрязненного воздуха

16:01 11 дек 2019.  1285Читайте на: УКРРУС

Грязный воздух ежегодно убивает около семи миллионов человек.

Загрязнение воздуха является серьезной экологической проблемой и представляет собой растущую угрозу для здоровья, особенно для людей, проживающих в крупных городах. За исключением стихийных бедствий, таких как извержения вулканов и лесные пожары, деятельность человека часто считается единственным фактором, способствующим экстремальному содержанию твердых частиц в воздухе. 

Загрязнение воздуха определяется как смесь газов и частиц, включая озон, углекислый газ и твердые частицы. Вдыхание этого загрязненного воздуха, особенно воздуха, содержащего мелкие твердые частицы диаметром не менее 2,5 мкм и менее, может оказывать пагубное воздействие на качество и продолжительность жизни человека, включая астму, хронические инфекции легких и даже сердечно-сосудистые заболевания. 
По данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха ежегодно убивает около семи миллионов человек во всем мире, причем девять из 10 человек дышат сильно загрязненным воздухом. Это подчеркивает необходимость поддержки респираторного здоровья. К счастью, можно слегка изменить образ жизни и защитить себя от вредных для здоровья последствий загрязнения воздуха. 

Укрепление иммунной системы - это хороший способ предотвратить неблагоприятное воздействие загрязнения воздуха на ваше здоровье. Одним из способов сделать это является здоровый рациона питания, насыщенный микроэлементами, обладающими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.  

Вот пять микроэлементов, которые нужно добавить в свой рацион: 

Витамин В 
Витамины группы В известны тем, что поддерживают здоровье клеток, в частности функцию клетки по восстановлению повреждений ДНК. Высокие дозы витаминов группы В могут полностью компенсировать ущерб, наносимый мелкодисперсными частицами. 

Витамин C 
Витамин С является мощным и незаменимым антиоксидантом, который может защитить организм от свободных радикалов, вредных молекул, которые повреждают клетки. Свободные радикалы могут образовываться, когда загрязненный воздух попадает в легкие.  

Витамин Е 
Витамин Е является еще одним антиоксидантом, который очень полезен для людей, которые постоянно подвергаются загрязнению воздуха. Сочетание обоих витаминов Е и С может обеспечить надлежащую поддержку для сердечно-сосудистого здоровья и ликвидации свободных радикалов. 

Омега-3 жирные кислоты 
Эти полезные жиры часто встречаются в таких продуктах, как авокадо или жирная рыба, например лосось и тунец. Омега-3 обладают мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые могут помочь укрепить сердце и компенсировать ущерб, нанесенный загрязнением воздуха. Омега-3 имеют кардиопротекторные эффекты против загрязнения воздуха. 

Сульфорафановые соединения 
Эти фитохимические соединения часто встречаются в крестоцветных овощах, таких как брюссельская капуста и брокколи. Сульфорафан не только обладает антиоксидантными, противовоспалительными и детоксицирующими свойствами, но также помогает устранить последствия воздействия загрязнения воздуха.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое