ЗдоровьеИсследование

Медики определили шесть эмоций, которые человек выражает криком

09:30 16 апр 2021.  1464Читайте на: УКРРУС

У людей функции крика эволюционировали.

Швейцарские ученые из университета Цюриха экспериментальным путем выявили шесть видов криков, которыми люди выражают эмоции. Это радость, боль, страх, удовольствие, печаль и гнев.

Многие млекопитающие используют крик преимущественно как сигнал тревоги в экстренных ситуациях: нападение хищника для животных или любая угроза для жизни в человеческом социуме. Однако, человек кричит не только тогда, когда он наблюдает или чувствует опасность или агрессию. Намного чаще мы кричим от восторга, радости или отчаяния, сообщает PLOS Biology.

В рамках исследования они просили добровольцев кричать в соответствии с чувствами, которые они испытывали: радостными или печальными. Вторая группа добровольцев должна была на слух определить «о чем» кричат люди из первой группы и отнести этот крик к одной из шести групп эмоций.

В ходе исследования выяснилось, что добровольцы точнее распознавали крики, вызванные положительными эмоциями. Всего ученые провели четыре серии тестов, чтобы избежать случайных результатов.

Психологи пришли к выводу, что акустическое восприятие людей и приматов настроены на реагирование на сигналы опасности для сохранения жизни. Однако, оказалось, что у людей функции крика эволюционировали. Да, человек по-прежнему может предупреждать криком об опасности, но это его не основная функция. Чаще всего криком люди выражают позитивные эмоции: радость, восторг, удовольствие.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое