ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали способ, снижающий риск заражения коронавирусом у женщин

13:57 31 дек 2020.  849Читайте на: УКРРУС

Прием витамина С и чеснока противовирусного действия не оказывают.

Понизить риск заражения COVID-19 может регулярный прием мультивитаминов, витамина D, пробиотиков и жирных кислот омега-3. Соответствующее исследование опубликовал ресурс Medrxiv. Группа ученых из США, Швеции и Великобритании провели анализ данных приложения COVID Symptom Study, в котором заболевшие со всего мира описывали ход болезни. Базой для исследования послужили свыше 400 тысяч анкет людей, получивших различные результаты анализов на коронавирус. 

Около 50% пользователей с отрицательным тестом указали, что с начала пандемии употребляли некоторые пищевые добавки. Из этого ученые сделали вывод, что регулярное употребление мультивитаминов понижает риск заражения инфекцией на 13%, витамина D – на 9%, пробиотиков – на 14%, а жирных кислот омега-3 – на 12%. Правда, исследователи ручаются за достоверность своих выводов только для женщин. Вопреки ожиданиям, прием цинка, витамина С и чеснока противовирусного действия не оказывают ни на женщин, ни на мужчин.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое