ЗдоровьеПитание

Медики назвали полезные свойства кукурузы для здоровья

08:15 10 авг 2020.  1273Читайте на: УКРРУС

Продукт улучшает память и спасает от рака.

Диетолог Ясемин Уйсал Унсал рассказал о малоизвестных полезных свойствах кукурузы для здоровья человека. Этот злак присутствует в рационе многих в самых разных формах.

Отмечается, что продукт не слишком калорийный, на 100 граммов приходится лишь 86 ккал, минимум жиров и 19 граммов углеводов. Благодаря своим антиоксидантным свойствам кукуруза способна снижать риск развития рака и болезней сердца. 

В составе злака содержатся витамины C и B1, также там можно найти фосфор и магний. За счет наличия тиамина продукт благоприятно отражается на памяти. Фолаты позволяют снизить вероятность развития врожденных дефектов.

Полезными свойствами может похвастаться и кукурузное масло. Пантотеновая кислота, имеющаяся в продукте, защищает человека от стресса. 

Кукурузные рыльца пригодны для использования в лечебных целях. Они содержат в себе углеводы, соли калия, натрия и кальция. Их применяют в качестве мочегонного средства, а еще они способствуют выведению камней из почек.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое