ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали овощ, который снижает уровень сахара в крови на 20%

16:30 08 фев 2022.  4956Читайте на: УКРРУС

Исследователи наблюдали «значительное снижение» уровня глюкозы в плазме после приема пищи.

Диабет 2 типа практически не заметен, если вы предпримете шаги, чтобы свести к минимуму его воздействие. Ключом к этим усилиям является стабилизация уровня сахара в крови, который поднимается до опасного уровня, если его не контролировать.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Saudi Medical Journal, употребление сельдерея может оказать заметное влияние на уровень сахара в крови.

Читайте также: Повышение сахара в крови – врачи назвали неочевидные причины

Исследователи проанализировали влияние экстракта листьев сельдерея на уровень глюкозы в крови у пожилых людей с преддиабетом.

Предиабет — это серьезное состояние здоровья, при котором уровень сахара в крови выше нормы, но еще не настолько высок, чтобы его можно было диагностировать как диабет 2 типа.

Лечение состояло из капсул с экстрактом листьев сельдерея в дозе 250 мг три раза в день (утром, днем и вечером) за 30 минут до еды в течение 12 дней.

Исследователи наблюдали «значительное снижение» уровня глюкозы в плазме после приема пищи.

Постпрандиальные уровни глюкозы в крови снизились на 19,5% после лечения в группе, принимавшей сельдерей.

Постпрандиальный тест на глюкозу в плазме — это анализ крови, который измеряет уровень глюкозы (сахара) в крови после приема пищи, содержащей определенное количество углеводов. Анализ крови берется через два часа после приема глюкозы.

Исследователи пришли к выводу, что сельдерей «эффективен» в снижении уровня глюкозы в крови.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали два тревожных признака высокого уровня сахара

Елена Коваль

Самое читаемое