ЗдоровьеИсследование

Медики назвали фактор, который увеличивает риск рака

10:31 16 июл 2021.  3657Читайте на: УКРРУС

Алкоголь может вызвать более 200 заболеваний.

Алкоголь связан с многочисленными негативными последствиями для здоровья человека. Было обнаружено, что употребление алкоголя также увеличивает риск различных типов рака, даже при умеренном употреблении.

В новом исследовании Международного агентства по изучению рака (IARC) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которое было опубликовано в журнале «Lancet Oncology», была доказана связь между алкоголем и значительно более высоким риском развития нескольких типов рака. К ним относятся, например, рак груди, толстой кишки и полости рта.

Читайте также: О разном влиянии алкоголя на мужчин и женщин рассказал эндокринолог

Повышенный риск уже был продемонстрирован, когда люди употребляют алкоголь от легкого до умеренного (до двух порций в день). Эксперты также сообщают, что каждый седьмой из всех новых случаев рака связан с алкоголем и что в 2020 году во всем мире было зарегистрировано более 100000 таких случаев.

Институт Роберта Коха ( RKI ) также подчеркивает, что вредное употребление алкоголя считается причиной более 200 заболеваний и является одним из пяти основных факторов риска заболеваний, нарушений и смертей во всем мире.

«Употребление алкоголя является серьезным бременем рака во всем мире. Тем не менее, влияние на рак часто неизвестно или упускается из виду, что подчеркивает необходимость внедрения эффективных политик и вмешательств для повышения осведомленности общественности о взаимосвязи между потреблением алкоголя и риском рака, а также для снижения потребления алкоголя в целом», - объясняет автор исследования доктор Изабель Сурджоматарам из МАИР. Это также может предотвратить возникновение рака, связанного с алкоголем.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Онкологи назвали три симптома рака у мужчин

Елена Коваль

Самое читаемое