ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали 10 доступных продуктов, способствующих выздоровлению при раке

09:05 28 фев 2020.  872Читайте на: УКРРУС

Специалисты предупреждают, что исцелить от заболевания они не смогут, однако добавят сил человеку, который страдает от онкологического недуга.

На первом месте оказались грибы. Они способствуют укреплению иммунной системы и сдерживают распространение зараженных клеток. Этот доступный продукт рекомендуется употреблять при раке груди или предстательной железы.

Далее идет цельное зерно, в состав которого входит большое количество клетчатки. Она способствует выведению вредных и токсических веществ, что уменьшает воспаление.

Не менее эффективен в борьбе с раком зеленый чай. Он содержит полифенолы, которые блокируют рост новых кровеносных сосудов, питающих опухоли и метастазы.

Отмечают специалисты и пользу куркумы, которая обладает мощным противовоспалительным эффектом. Данный продукт, как показывают проведенные научные исследования, повышает эффективность химиотерапии и способствует замедлению роста новообразования.

Также вошла в список капуста, причем разных сортов. В ее состав входят соединения, которые нейтрализуют канцерогены и программируют раковые клетки на гибель.

Далее идет гранат, в состав которого входит эллаговая кислота, восстанавливающая ДНК.

Восьмое место досталось тыкве, моркови и другим овощам и фруктам, ярких цветов. В их состав входят витамин А и ликопин, которые ингибируют рост раковых клеток. Как показывают исследования, у женщин с раком молочной железы, которые употребляли такие продукты, была лучшая выживаемость.

Темный шоколад помогает замедлять рост зараженных клеток. Замыкают список орехи, которые способствуют гибели раковых единиц.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое