ПолитикаАгрессия РФ

Макрон призвал Запад определить «красные линии» для России

16:58 18 апр 2021.  2228Читайте на: УКРРУС

По словам французского лидера, самих по себе санкций недостаточно.

Президент Франции Эммануэль Макрон считает санкции недостаточным инструментом для воздействия на Россию и уверен, что они должны относиться к целому набору необходимых мер. В связи с этим он призвал определить для России красные линии, за пересечение которых следовало бы вводить ограничения.

По словам французского лидера, Запад должен выработать двусторонний подход.

«Во-первых, диалог. И я полностью разделяю готовность вашего президента к диалогу и уверен, что президент Путин может быть готов возобновить диалог, но если мы хотим систему, которая будет лучше в плане контроля над вооружениями, если мы хотим стабилизировать многие из существующих сейчас в мире конфликтов, нам нужен открытый и честный диалог с Россией», – сказал Макрон.

В то же время, добавил он, России следует давать четкие сигналы, когда имеются разногласия. «И я думаю, после неприемлемого поведения мы действительно должны вводить санкции. Это то, что мы сделали после Украины и после ряда случившихся кризисов. И я думаю, мы должны определить красные линии с Россией», – заявил президент Франции.

При этом Макрон отметил, что санкций «самих по себе недостаточно», но они входят в набор необходимых мер.

Ранее в Елисейском дворце сообщили, что Макрон в ближайшее время проведет переговоры с Путиным. Такое решение было анонсировано после встречи президента Франции с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Алеся Цвирка

Самое читаемое