Политикаскандал

Лещенко раскрыл детали компромата на Луценко (ВИДЕО)

15:57 13 май 2019.  1114Читайте на: УКРРУС

Нардеп уличил генпрокурора в раскрытии тайны следствия.

Генпрокурор Юрий Луценко «продал» личному адвокату американского президента Рудольфу Джулиани историю с участием экс-вице-президента США Джозефа Байдена и экс-министра экологии Украины Николая Злочевского для сохранения за собой должности генпрокурора. Об этом заявил нардеп Сергей Лещенко, передает nv.ua. 

«Была подготовлена докладная записка, которую передавали Джулиани, о том, что они установили множество фактов, которые касаются получения Байденом каких-то материальных выгод, каких-то сговоров с украинскими политиками», — сказал депутат на брифинге. 

Он подчеркнул, что докладная записка неофициальными каналами шла из окружения Луценко к Джулиани. 

В ней шла речь о том, что в марте 2014 года Злочевский вышел на Байдена и Джона Керри (который занимал должность госсекретаря США) и якобы предложил им поделиться доходами газовой компании Burisma. Американские высокопоставленные лица якобы согласились на взятки. 

«И тут настал 2017 год и Байден понял, что пора уходить из Белого дома, потому что выиграл Трамп. И в ходе своей последней поездки в Украину он потребовал — нет, не борьбы с коррупцией, а от Порошенко гарантий, что никто не будет расследовать Burisma. А взамен Байден якобы пообещал… помощь установить контакты с администрацией Трампа. Такая вот история, которую Луценко „продал“ Джулиани», — сказал Лещенко. 

При этом он добавил, что не знает, насколько правдива эта история. 

Нардеп также заявил, что Луценко «втянул Украину в грязную игру». 

«Генпрокурор при помощи своих друзей, контактов, посредников вышел на Джулиани и такую логику они построили. С точки зрения банальной политической логики это выглядит как не очень правдивая версия, но она подготовлена и заряжена, и она является частью сценария, который Луценко предложил частному адвокату президента Трампа», — резюмировал Лещенко. 

Как сообщала Lenta.UA, личный адвокат президента США Рудольф Джулиани отказался от анонсированного визита в Украину и переговоров с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским. 

По словам Джулиани, в окружении Зеленского есть враги Трампа, в частности, это нардеп Сергей Лещенко. 

Напомним, депутат Лещенко ранее обнародовал «черную бухгалтерию» Партии регионов, в которой фигурировало имя главы штаба Трампа Манафорта. 

Это спровоцировало серьезный скандал во время выборов и отставку Манафорта.

Фото: Страна

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое