Точка зренияМаксим Белявский

Кто победил в нефтяной войне?

18:40 10 апр 2020.  5209Читайте на: УКРРУС

Эксперт Максим Белявский о вызовах современного мира.

 Вчера была достигнута договоренность о сокращении суточной добычи нефти на 10 млн, баррелей. Это беспрецедентное уменьшение, ведь составляет 10% от мировых поставок черного золота. 

Нефтяной кризис урегулировал Дональд Трамп. Двумя вызовами. Это несомненно компенсирует его пассивную позицию в вопросах противодействия короновируса и существенно укрепит позиции в предстоящих президентских выборах. 

Этому будут способствовать два фактора. 
 Вывод активов «Роснефти» из Венесуэлы - стоимость $ 4 млрд. Фактически такой шаг нивелирует аргументы оппонентов, о сотрудничестве Трампа с Путиным. 
 Защита интересов американских нефтедобывающих компаний в условиях кризиса. И здесь Трамп получит дополнительную поддержку не только от капиталистов, но и от сотен тысяч сотрудников отрасли. 

Между прочим, половина обязательств по сокращению добычи приходится на страны, не входящие в ОПЕК. Это США, Бразилия и другие страны G20. Договоренности продолжатся, ведь в среднесрочной перспективе на фоне пандемии следует ожидать падения объемов потребления нефти на более 20% от мирового спроса. 

Но уже сегодня очевидно, что события нынешнего нефтяного кризиса это завершающая стадия соревнования ручного регулирования производства с рыночными механизмами. 

Стратегия, которая была внедрена ОПЕК в 1973 году, расширила влияние организации в качестве картеля. После этого глобальный рынок нефти работал на основе структуры, что заключается во взаимодействии нефтедобывающих стран и государств-потребителей. 
Сланцевая революция фактически разрушила эту структуру, при которой нефтедобывающие страны искусственно регулировали производство для стабилизации рынка. Увеличение производства сланцевой нефти трансформировала США одновременно в крупнейшего в мире потребителя и производителя нефти. Причем, увеличение или уменьшение добычи сланцевыми компаниями происходит на усмотрение рынка. 
Поэтому победит конечно конкуренция.

Взято из: Facebook

Фото: Facebook

Ольга Левкун

Самое читаемое