КрымСуд

Крымские оккупанты назначили дату предварительного слушания «дела» Чубарова

10:10 15 июл 2020.  689Читайте на: УКРРУС

"Верховный суд Крыма" назначил предварительное слушание по делу, сфабрикованному против председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, на 17 июля.

Об этом в Фейсбуке сообщил адвокат Николай Полозов. 

"Верховный суд Крыма" (контролируемый Россией) назначил предварительное слушание по делу против Рефата Чубарова, после самоотвода судьи Сергея Погребняка в судебном заседании 22 июня. Заседание пройдет в закрытом режиме и назначено на пятницу, 17 июля, начало в 10:00", - написал Полозов. 

Заседание будет проходить под председательством "судьи верховного суда Крыма" Виктора Васильева. 

Чубаров уточнил в Фейсбуке, что российские оккупанты не сообщили ему "ни о дате, ни о месте проведения запланированного ими судилища". Также в настоящее время адвокату Николаю Полозову отказано вступить в статус его защитника. 

Напомним, 23 марта стало известно, что в Крыму Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров за "организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием". 

Оккупационные власти обвиняют Чубарова в том, что весной 2015 году в эфире одного из украинских телеканалов он призвал "к совершению экстремистской деятельности против интересов России" и в деоккупации Крыму. 

Председатель Меджлиса связывает возбуждение дела против него с планами крымских татар провести акцию "Марш достоинства". 

6 декабря 2019 года Чубаров анонсировал подготовку и проведение международной ненасильственной мирной акции "Мир - против насилия и оккупации. Марш достоинства". Активисты собирались пройти в Крым через административную границу. Предварительную дату проведения - 3 мая - было перенесено в связи с карантинными ограничениями в Украине. 

Фото: Цензонр.НЕТ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое