КультураШоу-бизнес

Крупнейший в мире веб-сайт о кино назвал 10 главных звезд 2019-го года

11:40 06 дек 2019.  2562Читайте на: УКРРУС

IMDb определил их на основе поисковых запросов пользователей.

Любой рейтинг – вещь субъективная. И самые субъективные из них – те, которые основаны на опросе читателей, зрителей, слушателей и т.д. Во-первых, непонятно, насколько те, кто в них участвует, отражают мнение всей аудитории. Во-вторых, фанатские группы там могут нагородить что угодно.

С рейтингами IMDb, о которых речь ниже, дело обстоит несколько иначе. У сайта более 200 млн. просмотров в месяц, так что любая субъективность там побивается массовостью. Правда, и там есть свои проблемы – например, годами на первом месте в списке лучших фильмов в истории кино почему-то стоит «Побег из Шоушенка». Но в том, что касается определения главных звезд года, всё более-менее объективно – чем больше людей делают о ком-то поисковый запрос, тем «главнее» звезда. Еще у IMDb есть аналогичная десятка «главных прорывов года» - она состоит из звезд, количество запросов о которых резко возросло.

Итак, согласно новому рейтингу главной звездой 2019-го года стала Бри Ларсон - благодаря «Капитану Марвел», в котором она сыграла главную роль, участию в фильме «Мстители. Финал», который стал самым кассовым в истории кино и, наконец, тому, что была не так уж известна раньше, отчего и поисковых запросов много. На втором месте в рейтинге – Эрин Мориарти, известная по сериалу «Пацаны» («Хлопаки»). На третьем – Эмилия Кларк, благодаря, конечно, «Игре престолов». Четвертая – Наоми Скотт («Аладдин» и «Ангелы Чарли»).

Эрин Мориарти - новая звезда на голливудском небе. Фото: Twitter

Только на пятом месте – первый мужчина в десятке, Дейкр Монтгомери (сериал «Очень странные дела»). Сразу за ним – Закари Ливайн, который в этом году сыграл главную роль в кинокомиксе «Шазам!». Седьмой – Киану Ривз, самая скромная и одна из самых дорогих  звезд Голливуда. Восьмая – Роза Салазар, она же Алита из «Боевого ангела».

Хоакин Феникс, он же Джокер - лишь десятый в списке. Фото: Twitter

Бросается в глаза, что практически все из этой восьмерки играли либо в сериалах, либо в кинокомиксах (разве что Киану Ривз – в боевике). А вот звезды, которые участвовали в самых громких фильмах этого года из разряда, скажем так, «серьезного кино», заняли места только в конце десятки. Девятая – Марго Робби («Однажды… в Голливуде») и лишь десятый – Хоакин Феникс со своим «Джокером».

Две актрисы и два актера из этого списка возглавили вышеупомянутую «прорывную десятку» IMDb, причем в том же порядке – Эрин Мориарти, Дейкр Монтгомери, Закари Ливайн и Роза Салазар. А далее в ней, что, несомненно, порадовало бы #MeToo, только женшины – Элизабет Леил, Маргарет Куэлли, Изабелла Мерсед, Эмма Маккей и Люси Бойнтон.

Майя Хоук в этом фильме понравилась не только герою Брэда Питта. Фото: Twitter

Отдельно отметим занявшую девятое место в этом списке Майю Хоук. Фамилия у нее по отцу, актеру Итану Хоуку, а вот мать ее зовут Ума Турман. И если присмотреться, они с матерью очень похожи. Майя – одна из немногих, кто «прорвался» в этом году благодаря серьезному фильму - «Однажды… в Голливуде», где она сыграла одну из девушек из «семьи» Мэнсона. Правда, в нем угадать в ней дочь Умы Турман непросто. Тут интересно, что мать самой Турман была из знаменитых хиппи, женой знаменитого в узких кругах Тимоти Лири.   

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Бри Ларсон, она же капитан Марвел Cosmik Book News

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое