За "поребриком"Реакция

Кремль отреагировал на желание Лукашенко ускорить объединение с Россией

16:59 02 апр 2021.  1437Читайте на: УКРРУС

В администрации Владимира Путина придают большое значение российско-белорусскому единению.

Об этом, 2 апреля, заяви л пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщают росСМИ.

Он сообщил, что Владимир Путин уже поздравил Александра с Днем единения России и Беларуси.

«Сам факт того, что по случаю этого дня президент отправил президенту Лукашенко поздравительную телеграмму, это говорит о том, что мы придаем большое значение российско-белорусскому единению», - отметил Песков.

По его словам, Путин отметил, что «взаимодействие стран в рамках Союзного государства обеспечивает эффективность двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и многих других сферах».

Ранее Александр Лукашенко от имени белорусов и россиян также заявил, что «подтвердилась правильность выбранного 25 лет назад курса на сплочение и совместное развитие двух стран в рамках Союзного государства».

Напомним, еще в июле 2020 года власти Беларуси в штыки принимали идею создания Союзного государства с Россией. В частности, посол Беларуси в России Владимир Семашко объяснил это тем, что РФ пытается превратить Беларусь в марионеточное государство, где 95% власти принадлежало бы Кремлю.

Однако уже в августе, после сфальсифицированных результатов президентских выборов в Беларуси и начала массовых протестов в стране, Александр Лукашенко резко сменил курс на 180 градусов, и решил с помощью сдачи суверенитета Беларуси Кремлю через создание Союзного государства, сохранить себя во власти.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое