КультураШоу-бизнес

Коронавирус убил легендарное издание для мужчин

14:00 19 мар 2020.  1565Читайте на: УКРРУС

Впрочем, «Плейбой» был обречен и без него.

Тут надо сразу уточнить, что журнал умирает не полностью. Звучит как цитата из фантастического произведения, но наша жизнь в последнее время это вообще фантастика. Умирает только печатный вариант «Плейбоя», свежий номер которого выйдет на днях, а он продолжит существовать в интернете.

Но если говорить всерьез, то тот легендарный «Плейбой», который начал издавать в 1953-м году Хью Хефнер, существует как культурное явление только в виде роскошно издаваемого журнала на хорошей бумаге с качественными фотографиями. Своего рода – журнальная элита. И маркетинговая гениальность Хефнера состояла тогда в том, что он зашел в эту элиту с эротической тематикой, которая тогда была полуподпольной даже в буквальном смысле слова – эротические открытки продавали из-под полы.

Иллюстрация к интервью Набокова в «Плейбое». Фото: Pinterest

Хефнер, кстати, неоднократно говорил, что издает не эротический журнал, а журнал об образе жизни – и был прав. Просто он поставил эротику на то места, которое она занимала (во всяком случае, тогда) в мужском уме в реальности – то есть на первое. Но в дополнение к ней, например, журнал печатал свои знаменитые большие интервью с такими писателями как Владимир Набоков.
Но поэтому же «Плейбой» был обречен изначально – сработала классическая маркетинговая схема, согласно которой компания, фактически создавшая новый рынок и занявшая на нем главенствующее положение, не может вечно оставаться в лидерах из-за отсутствия конкурентных преимуществ. Ведь никакого ноу-хау у «Плейбоя», как, к примеру, у «Боинга», не было. И конкуренты в лице журналов Hustler и Penthouse не замедлили появиться, причем они били «основоположника» тем, что на их фоне «Плейбой» выглядел респектабельным занудой.

Фото престарелого Хефнера с его «кроликами» стали смотреться пошловато. Фото: Goodreads

А интернет с его эротическими сайтами, не говоря уже о внецензурных, и вовсе подкосил эту индустрию. Характерный пример того, что менеджемент «Плейбоя» просто не знал, что ему делать в этой ситуации – отказ от фотографий полностью обнаженной натуры, благодаря чему его аудитория якобы должна была расшириться из-за нового рейтинга 13+. Однако потом до менеджмента дошло, что без таких фото «Плейбой» - уже не «Плейбой», и журнал вернулся к обнаженной натуре.

Следующей попыткой измениться был переход в 2019-м году на выпуск раз в квартал с отказом от прямой рекламы и поднятием цены до $25. Таким образом журнал должен был превратиться в некое уникальное эксклюзивное издание – но причем, здесь, опять же устоявшийся за полвека образ «Плейбоя»? Он ведь по своей изначальной сути был массовым мужским журналом, а не изданием для снобов.

Так что не коронавирус убил «Плейбой», хотя, конечно, сослаться на него, объявляя о прекращении выпуска печатной версии, было удобно. Его убили время и естественная старость.

Заставочное фото: первый номер «Плейбоя» Pinterest

         

 

Сергей Семенов

Самое читаемое