Экономикакоронавирус

Коронавирус опустошил семейный бюджет почти 70% украинцев, - ЮНИСЕФ

10:59 02 июл 2020.  1056Читайте на: УКРРУС

Почти треть участников опроса потеряла работу.

Экономические последствия коронавируса ощутили на себе 69% украинцев. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного по заказу Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сообщает ZN.UA.

Почти треть участников опроса потеряла работу, а более половины вынуждены тратить свои сбережения и экономить на продуктах питания. Больше всего пострадали жители сел и небольших городов, работники промышленного сектора, домохозяйства с очень низким уровнем достатка, а также те семьи, в которых есть безработные.  

Во время карантина необходимым условием для полноценного обучения и работы был доступ к Интернету и компьютеру. Согласно с результатами опроса, недостаток гаджетов ощутили 16% респондентов. 73% во время карантина ежедневно пользовались Интернетом. Меньше всего обеспечены гаджетами жители сел и пгт, а услугами Интернета меньше всего пользовались на Западной Украине. 

Участники опроса также отмечали, что во время экономического кризиса государство в первую очередь должно материально помогать людям с инвалидностью, пенсионерам и семьям с детьми до шести лет. Также они считают, что жизнь после карантина будет налаживаться, если увидят повышение прожиточного минимума, зарплат и пенсий. 

Исследование проводилось в рамках всеукраинского опроса "Мысли и взгляды населения Украины" (Омнибус) в мае-июне 2020 года. Было проведено 2000 интервью. 

Читайте также: Каждая вторая украинская семья с детьми обеднеет из-за коронавируса - ЮНИСЕФ

Фото: 112-Украина

 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое