ОбществоПротест

Консульство Словакии в Харькове разрисовали краской (фото)

20:02 05 мар 2021.  2018Читайте на: УКРРУС

Надпись появилась в ответ на недавнюю неудачную шутку Матовича о Закарпатской Украине.

Неизвестные написали краской на фасаде здания почетного консульства Словакии «Меняем Словакию на Крым» в ответ на шутку словацкого премьер-министра Игора Матовича о «передаче» Закарпатской Украины в обмен на российскую вакцину. Соответствующее фото опубликовали в одном из харьковских Telegram-каналов. «Такая надпись появилась сегодня возле Словацкого консульства на Чернышевской», – говорится в сообщении.

По информации телеканала «Те-а-три», граффити появилось в ответ на недавнюю шутку Матовича о Закарпатской Украине.

Глава МИД Словакии Иван Корчок отегировал на инцидент с консульством, отметив, что нанесение надписи подтверждает силу слов в политике. 

«Инцидент в Харькове показывает, что слова во внешней политике имеют даже больший вес, чем во внутренней, и к ним необходимо подходить взвешенно», – заявил он. 

Ранее премьер Словакии Игор Матович заявил, что пообещал России в обмен на вакцину против коронавируса «Спутник V» «Закарпатскую Украину». Он объяснил, что это была шутка. 

Однако МИД Украины потребовал от Словакии официальных извинений за слова словацкого премьера. В украинский МИД пригласили временного поверенного в делах Словакии на Украине Матуша Корбу, ему выразили протест. Позже глава МИД Словакии извинился за шутку премьера. А Матович назвал свои слова неподобающими.

Алеся Цвирка

Самое читаемое