За рубежомкоронавирус

Конгресс США утвердил пакет помощи от коронавируса почти на полтриллиона долларов

08:58 24 апр 2020.  454Читайте на: УКРРУС

Всего государство выделит на нейтрализацию последствий пандемии более $2,5 триллионов.

Вечером в четверг, 23 апреля, Палата представителей Конгресса США одобрила очередной пакет мер общей стоимостью 484 миллиарда долларов, направленных на преодоление последствий пандемии нового коронавируса. Инициативу поддержали 388 законодателей, против проголосовали пятеро, один воздержался, передает Укринформ.

В соответствии с этим пакетом, на программу льготных кредитов малому бизнесу (Paycheck Protection Program) выделено более 300 миллиардов долларов. Компании, у которых возникли финансовые трудности, смогут не возвращать эти кредиты, если они будут потрачены на зарплаты сотрудникам, проценты по ипотечным кредитам, оплату аренды и коммунальных услуг. Отметим, что ранее на программу льготных кредитов малому бизнесу Конгресс уже выделял 350 миллиардов долларов, но к середине апреля эти финансовые средства были исчерпаны. 

Дополнительно выделены 60 миллиардов долларов на помощь малому бизнесу. 100 миллиардов долларов (в соотношении 3:1) выделены на финансовую помощь больницам и программу тестирования для выявления Covid-19. 

Напомним, что в конце марта в США был принят пакет мер для стимуляции экономики в период борьбы с пандемией коронавируса стоимостью более 2 триллионов долларов.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое