ЭкономикаЗакон

Коломойскому пояснили, что суды бессильны вернуть ему ПриватБанк (ВИДЕО)

18:32 17 дек 2019.  940Читайте на: УКРРУС

В действующем законодательстве Украины прописан прямой запрет на возвращение акций национализированного банка бывшим владельцам.

Об этом заявил начальник управления претензионно-исковой работы НБУ Виктор Григорчук, сообщает "Экономическая правда".

"Императивными нормами (закона о гарантировании вкладов физических лиц - ред.) предусмотрено, что после национализации банка, государство, как новый владелец, не может потерять право собственности ни полностью, ни частично, даже в случае отмены судом решения Национального банка о выводе такого банка с рынка", - подчеркнул он.

По его словам, законодательство защищает права инвесторов, а в случае с ПриватБанком таким инвестором является государство, которое приобрело 100% акций ПриватБанка в Коломойского в 2016 году.

"Итак, в соответствии с законодательством Украины, Игорь Коломойский не может ни полностью, ни частично вернуть себе ПриватБанк", - сказал Григорчук.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Нацбанк пояснил, что Минфин, передав ПриватБанк в управление правительства, обезопасил финучреждение от возврата Игорю Коломойскому.

Напомним, олигарх и экс-собственник ПриватБанка Игорь Коломойский заявлял, что вернет в свою собственность финучреждение в ближайшем будущем.

Иллюстративное фото: Фокус

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое