За рубежомКонфликт

Китай вышел на «тропу войны» против американских СМИ

15:59 01 июл 2020.  1108Читайте на: УКРРУС

Власти КНР потребовали от американских СМИ, работающих на территории Китая, предоставить информацию о финансах и всех сотрудниках.

Представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь заявил 1 июля, что Китай просит четыре организации, включая «Ассошиэйтед Пресс» и Национальное общественное радио, раскрыть информацию о персонале, финансах и недвижимости в течение семи дней, сообщает Bloomberg.

Такое же требование касается CBS и United Press International. В марте китайские власти потребовали аналогичную информацию от «Голоса Америки» и Time Magazine.

«Китайские меры абсолютно необходимы и взаимны против необоснованных действий против китайских СМИ, действующих в США. Китай призывает США немедленно изменить курс и исправить свои ошибки», - заявил Чжао.

Начиная с февраля, когда Пекин отозвал полномочия трех репортеров Wall Street Journal из-за статьи, назвавшей страну «настоящим больным человеком Азии», СМИ все чаще становятся предметом дипломатических споров между США и Китаем.

Именно в феврале администрация Дональда Трампа определила китайские СМИ, работающие в США, как «иностранные представительства», что накладывает ограничения на их способность получать визы и собственность.

Самая последняя акция США от 22 июня затронула государственную телекомпанию «Центральное телевидение Китая» и газеты «Коммунистическая партия», «Народная газета» и «Глобал таймс». Между тем, по данным китайского Клуба иностранных корреспондентов, Пекин в этом году запретил работу в КНР 18 американским журналистам ведущих изданий США.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое