КультураКинематограф

Китай первый раз в истории мирового кинопроката обошел США по кассовым сборам

13:20 19 окт 2020.  1272Читайте на: УКРРУС

Аналитики считают, что к концу года разрыв может значительно увеличиться.

В мире кинопроката это событие – настоящая революция. США занимали первое место в мировых кассовых сборах с того времени, когда в мире появились кинотеатры. О том, что Китай, как и в других сферах, обгонит Штаты и здесь, говорили уже несколько лет, но как факт это случилось только сейчас. Конечно, можно сказать, что на это обстоятельство повлияла пандемия коронавируса, из-за которой закрыты кинотеатры в Лос-Анджелесе. Нью-Йорке и некоторых других городах США, но так ведь и в Китае несколько месяцев в начале года они были закрыты, причем гораздо жестче, чем сегодня в США, практически по всей стране.

В результате этого, как сообщает The Hollywood Reporter, ссылаясь на Artisan Gateway, по состоянию на конец воскресенья кассовые сборы в кинотеатрах за 2020-й год достигли в Китае цифры $1,998 млрд., обойдя соответствующий американский показатель $1,937 млрд. Причем аналитики считают, что к концу года этот разрыв может увеличиться. В Китае сегодня посещение кинотеатров считается ограниченным (может быть занято не более 75% мест в зале - как это выглядит, видно на фото), но на кассовые сборы это практически не влияет, так как средняя мировая цифра заполненности, не считая выходных и премьер, составляет примерно 17-20%.

Благодаря этому китайские блокбастеры вышли на первые места в мире за год по кассовым сборам, где с $460 млн. лидирует военный боевик «Восемь сотен». (Тут надо еще заметить, что в Китае существуют некоторые ограничительные, хотя и не дискриминационные, меры по прокату иностранных фильмов по сравнению с лентами национального производства). И это второе важное событие, так как Голливуд еще и до этого иногда вынужден был, снимая фильмы, принимать во внимание, скажем так, специфические вкусы китайских зрителей. (Голливудскую «Мулан», например, в Китае приняли плохо, считая, что популярную китайскую легенду американцы извратили). Сейчас же это придется, если ориентироваться на бизнес, делать еще чаще.     

Фото: Twitter      

  

Сергей Семенов

Самое читаемое