Война и миркарантин

Карантин не повлияет на увольнение в запас солдатов срочной службы ВСУ

10:36 08 апр 2020.  1421Читайте на: УКРРУС

Ротация кадров произойдет в соответствии с планом.

Военнослужащие-срочники, отслужившие установленный срок, будут уволены в запас вовремя.  

"Срок выполнения мер, связанных с увольнением в запас военнослужащих, отслуживших установленный срок службы, остается без изменений", - сообщил министр обороны Украины Андрей Таран в эфире телеканала «1+1».  

При этом он напомнил, что очередной призыв граждан на срочную военную службу указом президента Украины перенесен с апреля-июня на май-июль 2020 года. 

«Указанные меры принимаются с целью недопущения распространения в государстве респираторной болезни, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», - отметил министр обороны. 

По данным Министерства обороны, численность граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу, определена распоряжением правительства. Всего планируется призвать и направить в войска 16 тысяч 460 человек, в том числе в Вооруженные силы Украины - 9 тысяч, Национальную гвардию - 5 тысяч 460 человек, Государственную пограничную службу - 1 тысячу 300 человек и в Государственную специальную службу транспорта - 700 человек.  

Всего в апреле-июле 2020 года из ВСУ будут уволены около 6 тысяч 700 военнослужащих-срочников.  

«Как и ранее, военнослужащие срочной службы не будут привлекаться к выполнению задач в районе проведения операции Объединенных сил», - заверили в МОУ.  

Военнослужащие ВСУ перед отправкой в район проведения операции Объединенных сил будут проходить двухнедельный карантин для предотвращения распространения коронавируса. 

Как сообщалось, в Украине на время карантина приостановлен призыв в армию.

Читайте также: В ВСУ зафиксирована первая смерть от коронавируса

Фото: УНИАН 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое